Дефицит витамина B12: менее известный признак можно заметить по походке

Дефицит витамина B12: менее известный признак можно заметить по походке

Недостаток B12 может привести к тому, что ваше тело будет производить аномально большие эритроциты, которые не смогут функционировать должным образом. Красные кровяные тельца переносят кислород в ваше тело, используя вещество, называемое гемоглобином. Это означает, что дефицит витамина B12 может привести к фолиеводефицитной анемии. Вот признаки, чтобы определить это.

Анемия описывает либо меньшее количество эритроцитов, либо низкое количество гемоглобина в клетках. Существуют различные типы анемии, в том числе фолиево-дефицитная анемия, вызванная недостатком витамина B12. От этого дефицита страдают около шести процентов людей в возрасте до 60 лет.

Дефицит витамина B12 может вызвать множество симптомов.

Признаки обычно развиваются постепенно и могут прогрессировать дальше, если дефицит не лечить.

По данным Hopkins Medicine, одним из явных признаков нехватки этого витамина являются проблемы с ходьбой.

Через некоторое время дефицит B12 может привести к повреждению периферических нервов, что может вызвать проблемы с движением. Вы можете испытывать онемение в ступнях и конечностях, из-за чего вам может быть трудно ходить без поддержки. 

Люди с низким уровнем витамина B12 также могут бороться с мышечной слабостью и снижением рефлексов. Дефицит B12 чаще встречается у людей с болезнью Паркинсона. Дефицит связан с такими проблемами, как усталость, онемение, покалывание и трудности при ходьбе.

Помимо проблем с ходьбой, есть и другие явные признаки этого дефицита.

К ним относятся:
  • Бледно-желтый оттенок вашей кожи
  • Болезненный и красный язык 
  • Язвы во рту
  • Нарушенное зрение
  • Раздражительность
  • Депрессия
  • Снижение умственных способностей (память, понимание и суждение)

Ранее Медикфорум писал о пользе ржаного хлеба.

Hopkins Medicine

Здоровье

Госпиталь Джонса Хопкинса является университетской клиникой и центром биомедицинских исследований Медицинского факультета университета Джонса Хопкинса. Расположен в Балтиморе, штат Мэриленд (США).

Читать MedikForum.ru в