Сон поможет запоминать имена

Сон поможет запоминать имена

В жизни современного человека появляется очень много людей, и довольно часто бывает сложно запомнить их имена. Одним из инструментов, облегчающих данный процесс, может стать сон. 
 
Исследователи из Северо-Западного университета пришли к выводу о том, что если человек во время сна прослушивает звуковой файл, в котором зачитываются имена людей, то это укрепляет его воспоминания и улучшает способность впоследствии сопоставлять их с лицами. Другими словами, уже не будет возникать ситуации, при которой мы видим знакомое лицо, но никак не можем вспомнить, как человека зовут. Это еще одно исследование, подтверждающее способность усваивать какую-то информацию во сне благодаря её проигрыванию с помощью магнитофонов и других устройств. Эксперименты в этом отношении ведутся не первый десяток лет. 
 
Нынешнее исследование показало, что когда воспоминания редактируются во время сна, то способности памяти могут улучшаться после пробуждения. Оказалось, что люди, принимавшие участие в этом исследовании, в среднем, после пробуждения вспоминали на полтора имени больше, чем до погружения в сон. У некоторых этот результат был намного выше. 
 
При этом авторы исследования подчеркивают, что методика срабатывает только в том случае, если сон человека не нарушается во время реактивации памяти. Если же мы постоянно просыпаемся из-за каких-то посторонних звуков или из-за апноэ во сне, либо для посещения туалета, то это нарушает циклы сна и лишает организм той восстанавливающей силы, которую сон и даёт. Вот почему так важно позаботиться заранее о там, чтобы сон нарушался как можно реже. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Северо-Западный университет

Здоровье

частный исследовательский университет, расположенный в северном пригороде Чикаго — городе Эванстон, штат Иллинойс.

Читать MedikForum.ru в