Онкология: ингибиторы протонной помпы (ИПП) связаны с двойным риском рака желудка

Онкология: ингибиторы протонной помпы (ИПП) связаны с двойным риском рака желудка

Новое исследование выявило связь между длительным приемом ингибиторов протонной помпы и двукратным увеличением риска развития рака желудка.

Открытие было сделано группой исследователей из Университета Гонконга и Университетского колледжа Лондона, которые обнаружили, что риск развития рака возрастает пропорционально продолжительности лечения.

Результаты были получены в результате исследования, в котором приняли участие более 63 397 взрослых. Включенных участников лечили тройной терапией, сочетающей ИПП и антибиотики.

К концу периода наблюдения у 153 человек был диагностирован рак желудка. В то время как было обнаружено, что блокаторы H2 не связаны с более высоким риском рака желудка, ИПП были связаны с удвоением риска рака желудка.

Стивен Эванс, профессор фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сказал:
«Многие обсервационные исследования выявили побочные эффекты, связанные с ИПП. Наиболее правдоподобное объяснение совокупности данных по этому поводу состоит в том, что те, кому назначают ИПП, и особенно те, кто продолжает принимать их в течение длительного времени, как правило, болеют по-разному, чем те, кому их не назначают».

Болезнь редко вызывает симптомы до более поздних стадий, когда ее труднее лечить. Несколько факторов повышают риск развития рака желудка, в том числе употребление табака или алкоголя, диета с высоким содержанием копченых, соленых или маринованных продуктов, а также раздражение или язва желудка в анамнезе. Соблюдение разнообразной диеты, в которой особое внимание уделяется фруктам и овощам, дает одни из самых высоких шансов избежать болезни.

Ранее Медикфорум писал о заражении Омикроном.
Стивен Эванс
Стивен Эванс
Здоровье
Профессор фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины.
Читать MedikForum.ru в