Загрязнение водоёмов может оставить Британию без пиявок

Загрязнение водоёмов может оставить Британию без пиявок

Журналисты из Великобритании пишут, что загрязнение водоёмов угрожает лишить страну медицинских пиявок. Однако эта категория пиявок не выращивается в естественных водоёмах, а производится в специальных центрах. 
 
Один из крупнейших в России центров по производству медицинских пиявок расположен в Подмосковье. Здесь на достаточно большой территории специалисты выращивают этих червей, которые предназначены исключительно для лечебных и косметических целей. При этом местные эксперты обязательно расскажут вам о том, что использовать для этих целей пиявок из каких-то прудов ни в коем случае нельзя. Они крайне небезопасны для здоровья. Но из Великобритании сообщают, что уровень загрязнения водоёмов здесь достиг такой опасной черты, после которой страна может лишиться медицинских пиявок. 
 
Эти создания, которые когда-то были очень распространены по всей территории страны, теперь можно увидеть только в 25 прудах в графство Кент, Хемпшир и Камбрия. Там водятся пиявки, обладающие способностью отсасывать кровь у человека. Кормление скота разного рода лекарствами, включая и антибиотики, привело к их проникновению водоёмы, а это и уничтожила пиявок, как подчеркивают эксперты. 
 
Пиявки применяются в медицине для борьбы с расстройствами кровообращения. По словам местных биологов, все пиявки в живой природе на территории Туманного Альбиона могут исчезнуть в ближайшие 25 лет. Однако выращиваемые в лабораториях действительно медицинские пиявки все-таки будут продолжать помогать британцам справляться с самыми разными тяжелыми расстройствами. И даже если местные дуремары и останутся без работы, лаборатории по производству пиявок будут обеспечены загрузкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в