Можно ли использовать пиявок для лечения вызванной коронавирусом инфекции?

коронавирус

По мнению терапевта, трансфузиолога Андрея Звонкова, использовать пиявок в такой терапии возможно, но только после предварительного анализа крови.

Врач прокомментировал в интервью возможность использования медицинских пиявок для лечения ковид-инфекции. Известно, что содержащийся в их слюне гирудин способен разжижать кровь. Поэтому возник вопрос о применении пиявок в лечении COVID-19, поскольку инфекция сопряжена с высоким риском тромбоза и в рамках ее терапии врачами назначаются антикоагулянты.

Звонков подтвердил, что действительно гирудин действует как антикоагулянт, и

«противопоказаний для гирудотерапии в профилактике или лечении коронавируса явно нет, вопрос только в том, что нужно определиться, как, когда, в каких дозах это использовать».

Эксперт подчеркнул, что лечение пиявками не проводится «вслепую», предварительно должны определяться показатели свертываемости крови. Также очень важно избежать избыточного поступления гирудина в организм пациента. Внешним признаком такого нарушения становится появления синяков.

Ранее портал MedikForum.ru писал о длительных неврологических проблемах, возникающих у людей после перенесенной коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в