Болезнь Паркинсона: 4 ранних признака легко спутать с чем-то другим

руки пожилой женщины

Некоторые ранние признаки болезни Паркинсона возникают за годы до официального диагноза, и, даже замечаемые, они нередко принимаются людьми за что-нибудь другое.

Болезнь Паркинсона представляет собой неизлечимое прогрессирующее заболевание, поражающее головной мозг. Несмотря на отсутствие метода лечения, заболевание, выявляемое на ранней стадии, лучше поддается коррекции и контролю – вот почему медики подчеркивают важность выявления его первоначальных признаков.

Многие знают, что данное заболевание характеризуется тремором. Но симптомы, которыми «заявляет» о себе недуг, могут «маскироваться» под иные проблемы. Говоря об этом, врачи выделяют четыре таких ранних признака – их легко спутать с чем-то другим.

Потеря остроты обоняния. Нередко пациенты с паркинсонизмом рассказывают, что они замечали изменения в своем обонянии за несколько лет до того, как у них возникали характерные признаки и диагностировалась болезнь. Между тем, это показательное изменение. До 90% людей с болезнью Паркинсона испытывают ухудшение обонятельной функции.

Запор. Проблемы с пищеварением и дефекацией являются типичными для пациентов с болезнью Паркинсона. Ученые констатируют, что склонность к запорам может быть одним из самых ранних симптомов, возникающих за годы до получения диагноза.

Беспокойство. Когда взрослый человек чувствует беспокойство или депрессивное состояние, которые выходят за рамки обычных колебаний настроения, это тоже может быть ранним предупреждением. В преддверии болезнью Паркинсона изменяется баланс химической активности в головном мозге, последствием этого становятся тяжелые психоэмоциональные состояния.

Неловкость при приеме пищи. Паркинсонизм характеризуется снижением эффективности мышц челюсти и лица, что отражается на процессах жевания, глотания. У пострадавшего человека могут возникать эпизоды, когда пища или питье проливается изо рта, попадает «не в то горло», вызывает першение, кашель, невозможность нормального глотания.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими ранними симптомами могут проявляться многие раковые заболевания.

Parkinson's UK

Здоровье

благотворительная организация, занимающаяся исследованиями болезни Паркинсона и поддержкой болеющих людей в ​​Великобритании

Читать MedikForum.ru в