Дефицит витамина B12: болезненный признак во рту, который нельзя игнорировать

Дефицит витамина B12: болезненный признак во рту, который нельзя игнорировать

Дефицит витамина B12 имеет широкий спектр симптомов, затрагивающих все: от полости рта в виде плохой гигиены полости рта до пальцев ног (покалывание). Каковы предупреждающие признаки того, что витамин B12 влияет на полость рта?

Недостаток витамина B12 может вызвать у вас чувство усталости, вялости, а также негативно сказаться на полости рта. Ваше тело нуждается в B12 для выполнения многих жизненно важных процессов, в том числе для поддержания здоровой нервной системы, правильного функционирования мозга и производства эритроцитов.

Продукты, богатые B12, как правило, являются продуктами животного происхождения, поэтому люди, придерживающиеся веганской, растительной или безмолочной диеты, могут быть особенно подвержены риску дефицита витамина B12.

Каковы симптомы дефицита B12 во рту?


Глоссит также может изменить внешний вид вашего языка, сделав его гладким. Витамин B12 помогает при заживлении ран, так что это может быть причиной того, что люди с более низким уровнем витамина B12 страдают от продолжающихся язв и кровоточивости десен.

Запишитесь на прием к стоматологу для осмотра, так как раннее выявление заболеваний десен может предотвратить серьезные проблемы, такие как потеря зубов в будущем.
Дефицит витамина B12 может увеличить риск развития тяжелой формы заболевания десен, называемого пародонтитом.

Низкий уровень витамина B12 также может привести к развитию состояния, называемого глосситом, при котором ваш язык становится опухшим и более красным.

По данным NHS, другие симптомы дефицита B12:
  • Бледно-желтый оттенок вашей кожи
  • Болезненный и красный язык 
  • Язвы во рту
  • Ппарестезия
  • Изменения в том, как вы ходите и передвигаетесь
  • Нарушенное зрение
  • Раздражительность
  • Депрессия

Ранее Медикфорум писал о факторах развития герпеса.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в