Дефицит витамина B12: 5 наиболее распространенных симптомов, которые нельзя игнорировать

Дефицит витамина B12: 5 наиболее распространенных симптомов, которые нельзя игнорировать

Витамин B12 уникален, потому что его можно найти только в продуктах животного происхождения, таких как яйца, мясо, рыба и молочные продукты - все они исключены из веганской диеты. Включение этого питающего тело витамина в свой рацион является ключом к борьбе с изнурительными побочными эффектами дефицита B12, игнорирование которого может привести к серьезным заболеваниям. 

Подготовка нашего организма к холодной зиме начинается со здорового сбалансированного питания, но на что следует обратить внимание, чтобы обнаружить дефицит витамина B12?

Каковы общие симптомы дефицита витамина B12?

B12 является неотъемлемой частью здорового питания, поэтому недостаток этого витамина проявляться в виде ряда физических симптомов, которые могут влиять на все, от кожи до вашего рта.
Джулия Геррини, ведущий фармацевт британской цифровой аптеки Медино сказала:
«Распространенным симптомом является ощущение покалывания, особенно в пальцах рук и ног. Многие пациенты сообщают о чувстве усталости, а также о головном мозге и потере памяти».

Наиболее распространенные риски для здоровья, связанные с недостатком B12 в вашем рационе, включают:
  • Глоссит (воспаленный язык)
  • Язвы во рту
  • Одышка
  • Головокружение
  • Нарушенное зрение
Симптомы полости рта являются одними из самых ранних признаков дефицита B12 и могут проявляться в виде красного опухшего языка, известного как глоссит.
Это болезненное состояние часто вызывает длинные прямые поражения на воспаленной поверхности языка, а также множественные язвы во рту.

Ранее Медикфорум писал о том, стоит ли лечить рак пожилым.
Джулия Геррини
Джулия Геррини
Здоровье
Ведущий фармацевт цифровой аптеки Медино (Великобритания).
Читать MedikForum.ru в