Добавки: прием витамина В12 и фолиевой кислоты связан с повышенным риском рака

Добавки: прием витамина В12 и фолиевой кислоты связан с повышенным риском рака

Организм нуждается в различных витаминах, чтобы функционировать. Одним из наиболее важных является витамин B12, который помогает поддерживать здоровье крови и нервных клеток в организме и помогает создавать ДНК. Однако то, как вы потребляете витамин, может определить его пользу и риск. Это вывод исследования, изучающего эффекты добавок с витамином B12.

Фолиевая кислота — это искусственная версия витамина фолиевой кислоты (также известного как витамин B9). Как и B12, фолиевая кислота помогает организму вырабатывать здоровые эритроциты и содержится в некоторых продуктах.

Тем не менее, польза для здоровья может быть сведена на нет при приеме этих витаминов в течение нескольких лет, предполагает исследование.
Цель исследования состояла в том, чтобы оценить долгосрочное влияние добавок фолиевой кислоты и витамина B12 на заболеваемость раком в целом и колоректальным раком в исследовании «Витамины группы B для предотвращения остеопоротических переломов» (B-PROOF).

Исследование B-PROOF представляет собой рандомизированное контролируемое исследование влияния добавок витамина B12 и фолиевой кислоты на риск переломов у пожилых людей. Исследование было разработано для оценки влияния двух-трехлетнего ежедневного приема фолиевой кислоты (400 мкг) и витамина B12 (500 мкг) по сравнению с плацебо на частоту переломов.

Исследователи обнаружили, что «прием витаминов группы В был связан с более высоким риском развития рака в целом».

«Прием фолиевой кислоты и витамина B12 был связан с повышенным риском колоректального рака», — заключили исследователи.

Исследователь Марта Эббинг, доктор медицинских наук, из норвежской университетской больницы Хаукеланд:
"Прием фолиевой кислоты и витамина В12 был связан с повышением риска развития рака на 21 процент, увеличением риска смерти от болезни на 38 процентов и увеличением смертности от всех причин на 18 процентов".

Ранее Медикфорум писал о первых признаках рака.
Марта Эббинг
Марта Эббинг
Здоровье
Доктор медицинских наук, из норвежской университетской больницы Хаукеланд.
Читать MedikForum.ru в