Опоясывающий герпес: изменения с телом, которые требуют обращения к врачу

сыпь на коже

Начальным симптомом опоясывающего герпеса (лишая) зачастую является боль, которая у некоторых людей может быть весьма интенсивной.

Опоясывающий герпес, известный также как опоясывающий лишай, является инфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом ветряной оспы. Если человек переболел ветрянкой, у него может возникнуть опоясывающий герпес. Это происходит потому что вирус ветряной оспы, однажды проникший в организм, остается в нем после окончания ветрянки, принимая форму неактивного. Под воздействием каких-то факторов он может вновь активизироваться, тогда и возникнет опоясывающий герпес.

Специалисты Клиники Майо констатируют, что в таких случаях происходят некоторые изменения с телом, хотя симптомы опоясывающего лишая обычно затрагивают только какой-то ограниченный участок тела.

«Часто первым симптомом опоясывающего лишая становится боль, которая у некоторых людей ощущается очень интенсивно. В зависимости от локализации, ее иногда можно принять за симптом проблем с сердцем, легкими или почками. Также пострадавшие люди могут испытывать лихорадку, головную боль, чувствительность к свету, усталость», - объясняют медики.

Кроме того, показательным симптомом проблемы являются высыпания на коже. Вот на что указывают врачи.
  • Обостряется чувствительность кожи к прикосновению: возникает ощущение жжения, дискомфорта, покалывания.
  • Через несколько дней после проявления боли возникает красная сыпь.
  • Образуются заполненные жидкостью волдыри, они вскрываются и покрываются коркой.
  • Ощущается зуд.
«Болезненная сыпь может появиться на любом участке тела, включая грудь, живот, лицо, глаза и гениталии. Обычно это длится от семи до десяти дней, но для полного заживления требуется от двух до четырех недель. Если вы считаете, что у вас опоясывающий герпес, как можно скорее обратитесь к врачу, чтобы обсудить лечение», -  рекомендует клиника.

Специалисты предупреждают, что человек, у которого возник опоясывающий герпес, может заразить ветряной оспой людей, которые раньше ею не болели.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы «тревожные признаки головной боли», которые требуют срочного обращения за медицинской помощью.

Клиника Майо (Mayo Clinic)

Здоровье

один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира, расположенный в США

Читать MedikForum.ru в