Дефицит витамина B12: болезненный симптом, который может ощущаться в ногах или во всем теле

Дефицит витамина B12: болезненный симптом, который может ощущаться в ногах или во всем теле

Витамин B12 необходим для синтеза ДНК, развития нервной системы и функционирования нервной системы. Недостаток основного витамина может вызвать такие симптомы, как демиелинизирующее заболевание нервной системы, слабоумие, психическое заболевание и окклюзия сосудов. Есть еще один тревожный признак того, что в вашем организме не хватает B12.

В исследовании Американской академии неврологии (American Academy of Neurology) была проанализирована распространенность дефицита B12 у пациентов с неспецифической болью и другими сенсорными симптомами. Участие в испытании приняли 70 пациентов, 19 мужчин и 51 женщина в возрасте от 10 до 91 года.

У большинства пациентов были сенсорные симптомы конечностей (76 процентов) и неопределенные боли в теле (82 процента).
Было обнаружено, что у пациентов с нечетко выраженной хронической болью и другими неспецифическими сенсорными симптомами наблюдается высокая распространенность дефицита витамина B12.

Неспецифические симптомы или хронический болевой синдром были обнаружены у лиц, страдающих низким уровнем B12.
«Витамин B12 — это корректируемый дефицит питательных веществ, и это может быть начальным проявлением», — отмечается в исследовании. «Это необходимо лечить, чтобы предотвратить прогрессирование невропатии, миелопатии и деменции».

Многие люди не потребляют достаточного количества витамина B12 для удовлетворения своих потребностей, в то время как другие не могут усваивать его в достаточном количестве, независимо от того, сколько они принимают.

Организм человека нуждается в витамине B12 для производства эритроцитов, нервов, ДНК и выполнения других функций. Дефицит витамина B12 относительно распространен, особенно среди пожилых людей.

Ранее Медикфорум писал о том, как укрепить иммунитет.

American Academy of Neurology

Здоровье

Профессиональное медицинское общество, представляющее более 36 000 неврологов США. Общество было основано в 1948 году.

Читать MedikForum.ru в