Сон в берушах: врач объяснил, чем это может грозить здоровью

беруши ухо

Использовать беруши не опасно, однако если человек спит в них каждую ночь, это может представлять определенную угрозу для его здоровья, предупреждает британский врач Джефф Фостер.

Беруши предназначены для вставки в ушной канал и защиты от воздействия громких звуков. Для людей, чувствительных к шумам, этот аксессуар может стать настоящим спасением, однако медики не рекомендуют использовать его на постоянной основе.

«Сон в берушах каждую ночь может привести к необратимым повреждениям», - заявил в интервью доктор Джефф Фостер.

Рассказывая о том, какую угрозу для здоровья таит регулярный сон в берушах, специалист уточнил: при постоянном их использовании в течение длительного времени ушная сера может проникнуть глубоко в ушной проход, в котором она к тому же начинает скапливаться со временем. Результатом этого процесса могут стать тиннитус (шум в ушах) и снижение слуха.

Кроме того, привычка пользоваться берушами может поспособствовать развитию ушной инфекции – это происходит из-за проникновения в ушной канал бактерий, попадающих на беруши с человеческих рук и размножающихся на их поверхности. По словам медика, длительное использование одной пары берушей без их очищения и мытья особенно серьезно повышает риск пострадать от инфекции.

«Ушную инфекцию, если она возникла, важно быстро диагностировать и лечить, иначе это может привести к ухудшению качества слуха или даже его потере», - подчеркивает доктор Фостер.

Еще одна проблема со здоровьем, возможная из-за постоянного сна в берушах, – это наружный отит, при котором слуховой проход становится болезненным и воспаленным. В свою очередь, их слишком глубокое введение создает угрозу задеть барабанную перепонку, вследствие чего может произойти резкое ухудшение слуха, возникнет головокружение, приступ рвоты.

Медик советует тщательно следить за чистотой «ушных затычек», регулярно очищать и мыть их, вставлять в уши тщательно вымытыми руками, не проталкивать слишком глубоко. Также не следует использовать их сразу после душа или ванны, когда ухо мокрое – это чревато задержкой воды в ушном проходе и развитием наружного отита.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что боль в ушах может быть симптомом заражения Омикрон-штаммом.
Джефф Фостер (Jeff Foster)
Джефф Фостер (Jeff Foster)
Здоровье
врач-терапевт, Великобритания
Читать MedikForum.ru в