Врачи не советуют защищаться от храпа с помощью беруш

Многие супруги и партнеры «храпунов» используют специальные беруши для того, чтобы не слышать по ночам неприятных звуков. Однако теперь эксперты в области лечения болезней слуха рассказали о том, что это привычка опасна для здоровья.

 

Борьба с храпомБорьба с храпом

 

Беруши представляют собой весьма эффективный инструмент, который помогает человеку не слышать по ночам звуков храпа своей второй половинки. Некоторые люди храпят с такой громкостью, которая уместна для асфальтодробильной установки, поэтому выдержать это без специальных защитных приспособлений невозможно. Но теперь эксперты утверждают, что использование беруш представляет опасность для слуха человека.

 

Борьба с храпомБорьба с храпом

 

«Вам необходимо засовывать беруши как можно более глубоко в ушной канал, чтобы добиться максимального эффекта, - рассказывает хирург из  Evelina London Children's Hospital в Лондоне доктор Дэниел Твиди. - Но чем дальше они проходят в уши, тем большие проблемы создают. Во-первых, их значительно тяжелее оттуда вытаскивать, особенно когда вокруг берушей за ночь скапливается ушной воск, подогреваемый температурой тела. Во-вторых, существует риск того, что эти устройства повредят ушной канал и тем самым вызовут перманентные нарушения слуха».

 

С ним согласен хирург из Barts Health NHS Trust в Лондоне доктор Майкл Уойренг, который подчеркивают, что если беруши застрянут в ушах, то это вызовет значительно более серьезные проблемы. Чем дольше какой-то посторонний предмет находится в ухе, тем выше риск инфекций, воспалительных процессов и травм. Что же касается борьбы с храпом второй половинки, то беруши для этих целей лучше не использовать. Сегодня можно приобрести довольно эффектные и удобные наушники, блокирующие поступление неприятных звуков. Ну а если вам не хочется использовать никакие подобные устройства, то лучше взять за правило спать в разных помещениях. Кстати раздельный сон, как показывают исследования, способствует большей интимной близости партнеров и улучшению их самочувствия, так как они лучше высыпаются и чувствуют себя более энергичными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в