«Разрушительный» симптом Омикрона в волосах, который появляется только у переболевших

выпадение волос

Данный признак Омикрон-инфекции проявляется только после того, как она была перенесена, а, значит, он может служить указанием на ковид у бессимптомных.

По словам ведущего британского исследователя коронавирусной инфекции, профессора Тима Спектора, в некоторых случаях заражение Омикроном может практически не иметь заметной клинической картины – особенно, если человек был привит и его иммунитет является сильным. Но все же существует один «разрушительный» симптом Омикрона в волосах, который появляется только у переболевших, и данный симптом как раз может быть свидетельством того, что инфекция была перенесена человеком незаметно. Речь идет об облысении.

Медицинский центр Университета Хакенсак опубликовал отчет, в котором говорится, что люди страдают от выпадения волос на всем протяжении пандемии. Согласно данным отчета

«у переболевших COVID-19 волосы могут выпадать от нескольких недель до трех месяцев после заражения».

Некоторые пациенты рассказывают, что столкнулись с этим неприятным симптомом в тот момент, когда они уже начинали радоваться своему выздоровлению, – например, после тяжело перенесенной инфекции или пребывания в больнице. По словам пострадавших, волосы при этом «выпадают клочьями». Данное явление известно в медицине как телогеновая алопеция или телогеновое выпадение волос.

Есть две основные причины, по которым человек может испытывать выпадение волос после ковида. Во-первых, реакция организма на вирус может быть сверхактивной и вызывать воспаление, губительное для волосяных луковиц. Кроме того, вторжение столь агрессивного вируса может быть стрессом для организма, который также является пусковым механизмом процессов, ведущих к облысению.

Ученые констатируют, что большинство людей наблюдают заметное выпадение волос спустя два-три месяца после перенесенной ковид-инфекции. Продолжительность этого  «разрушительного» для шевелюры симптома может составлять несколько месяцев. В дальнейшем волосяной покров должен начать восстанавливаться.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что одним из необычных признаков Омикрон-инфекции может быть зуд в глазах.

Медицинский Центр Университета Хакенсак (Hackensack University Medical Center или HUMC)

Здоровье

один из крупнейших некоммерческих медицинских центров в США

Читать MedikForum.ru в