Ожирение печени: об этом могут говорить отеки двух участков тела

нога

Одним из признаков накопления жира в печени являются периодические отеки ног.

Отеки двух участков тела могут сигнализировать о развитии неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), при которой орган подвергается ожирению не вследствие злоупотребления спиртным, а, преимущественно, в результате рутинных вредных привычек – малоподвижности, переедания, пристрастия к еде, насыщенной животным жиром и углеводами.

Отложение жира в печени является отклонением, которое должно своевременно корректироваться, в противном случае повышается риск того, что орган, охваченный ожирением, начнет воспаляться, и его ткань начнет подвергаться необратимым изменениям, поддаваясь фиброзу, циррозу. Ученые предупреждают, что у некоторых людей жирная печень начинает деформироваться очень быстро, и почему это происходит, пока остается неизвестным.

Медики рекомендуют обращать внимание на отеки, возникающие на определенных участках тела, – они могут указывать на возникшие проблемы с печенью.

«Накопления жира в печени может долго оставаться незамеченным. Тем не менее, если внешние признаки возникают, таковыми могут быть отеки ног и живота», - предупреждают эксперты.

Дело в том, что нездоровая печень производит недостаточно белка альбумина, и это способствует так называемому безбелковому отеку. В его случае отекать могут стопы, голени, бедра, живот.

Также врачи перечислили другие возможные симптомы ожирения печени.
  • Экстремальная усталость, слабость.
  • Необъяснимая потеря аппетита и веса.
  • Внезапное начало тошноты.
  • Возникающие на коже сосудистые «паутины».
  • Пожелтение кожи и глаз.
  • Зуд на коже.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими признаками может проявляться рак печени.

Британский фонд печени (British Liver Trust)

Здоровье

благотворительная организация в Соединенном Королевстве, занимающаяся проблемами здоровью печени

Читать MedikForum.ru в