Парацетамол может повышать риск сердечного приступа или инсульта: ученые

прием лекарства

Ученые Эдинбургского университета обнаружили связь между приемом парацетамола и дополнительным риском сердечного приступа и инсульта.

Исследователи пришли к выводу, что принимаемый многими людьми парацетамол может повышать вероятность инфаркта или инсульта. Речь идет не о кратковременном использовании лекарства в случаях головной боли или лихорадки. Рискованным может стать регулярный прием препарата на протяжении длительного времени, например, практикуемый людьми с хронической болью. Исследование показало, что в таких условиях парацетамол способен повышать кровяное давление, что и повышает риск сердечно-сосудистых катастроф. Авторы работы констатируют, что четыре дня приема парацетамола способны вызывать клинически значимое повышение артериального давления.

Анализ показал, что прием около 4 граммов в день может увеличить такой риск для человека на 20 процентов. Этот вывод был сделан на основе показателей испытаний с участием 110 человек. Им давали либо плацебо, либо 1 грамм парацетамола четыре раза в день (обычное количество для пациентов, страдающих хронической болью).

Научные специалисты считают, что особенно чувствительными к действию парацетамола могут быть люди с уже имеющимися нарушениями сердечно-сосудистого свойства или в силу каких-то факторов склонные к ним.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что употребление алкоголя может привести к летальному исходу из-за возникновения аритмии.

Эдинбургский университет (University of Edinburgh)

Здоровье

государственный университет в столице Шотландии городе Эдинбурге

Читать MedikForum.ru в