Опасно высокий холестерин: 4 признака на пальцах ног, которые могут предвещать ампутацию

ноги обувь

Избыток холестерина, закупоривающего артерии, может привести к ограничению притока крови к нижним конечностям. Таким образом, на пальцах ног могут появиться предупреждающие признаки.

Когда уровень холестерина становится опасно высоким, могут возникать различные осложнения – одним из них является ЗПА, заболевание периферических артерий, при котором одна или несколько артерий, ведущих к ногам, блокируются или сужаются из-за жировых отложений. Специалисты Клиники Майо назвали несколько признаков на пальцах ног, которые говорят о развитии ЗПА в ногах.
  • Когда происходит закупорка вен холестерином, пальцы ног могут быть очень холодными, поскольку плохо снабжаются кровью.
  • Повреждения кожи, появляющиеся на пальцах ног, долго не заживают.
  • Также в результате проблем с циркуляцией крови по телу и в ногах может произойти выпадение волос, например, на большом пальце ноги.
  • Последствием заболевания периферических артерий становится крайне медленный рост ногтей на ногах.
Медики подчеркивают, что любой из этих признаков плохого кровообращения может предвещать развитие процессов, способных привести к ампутации. Это моет произойти, если в конечностях, которые изо всех сил пытаются получить достаточное количество крови, начнется гибель тканей из-за ее нехватки, разовьется гангрена.

Национальная служба здравоохранения Великобритании констатирует, что гангрена нередко начинается в пальцах ног, и ее симптомы выглядит следующим образом.
  • Первоначальное покраснение и отек.
  • Потеря чувствительности, либо, наоборот, сильная боль в пораженной области.
  • Язвы, волдыри, которые кровоточат, отличаются неприятно пахнущими выделениями.
  • В некоторых случаях пораженная конечность ощущается тяжелой, а нажатие на кожу производит потрескивающий звук, симптом скопления подкожного газа.
  • Когда ткань окончательно гибнет, пальцы меняют цвет с красного на коричневый, затем на фиолетовый, затем на черный. Впоследствии ткань сморщивается и отпадает.
Заметив какие-либо предупреждающие признаки гангрены, нужно немедленно обратиться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как меняется состояние ног, когда происходит рубцевание в печени.

Клиника Майо (Mayo Clinic)

Здоровье

один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира, расположенный в США

Читать MedikForum.ru в