Ученые: самоизоляция сильнее всего ударила по молодежи

Молодежь сильно пострадала из-за самоизоляции

Новое исследование показало, что от изоляции в результате пандемии COVID-19 сильнее всего пострадала молодежь. Ученые проводили исследование при первом и втором локдауне на жителях Уэльса. Они обнаружили, что уровень благополучия значительно снизился между двумя периодами, причем больше всего пострадали люди в возрасте от 16 до 24 лет и люди, живущие в неблагополучных районах.

Под руководством профессора Николы Грей из Школы психологии Университета Суонси и профессора Роберта Сноудена из Университета Кардиффа исследование показало:
  • Клинически значимые уровни психологического дистресса у 40,4 % участников второго опроса. Это на 9,8 % больше, чем в первом опросе.
  • Более слабое психическое здоровье у женщин, молодых людей и жителей неблагополучных районов.
  • Наибольшее снижение психического здоровья в самой молодой возрастной группе (16–24 года).
Последние результаты, основанные на опросах, проведенных в период с июня по июль 2020 года и с января по март 2021 года, опубликованы в журнале Advances in Mental Healt. Исследователи изучили ответы более 22 тыс. участников двух опросов.

Их ответы показали, что уровень благополучия был ниже во втором опросе по сравнению с первым, который уже был низким по сравнению с данными до пандемии за 2019 год.
Никола Грей
Никола Грей
Здоровье
Профессор Школы психологии Университета Суонси
Читать MedikForum.ru в