Сильная привязанность к домашним животным может быть опасна для психики

Домашние животные не всегда помогают при изоляции

Новое исследование Королевского университета Белфаста показало, что люди, которые сильно привязаны к своим питомцам, с большей вероятностью страдали от проблем с психическим здоровьем во время изоляции из-за COVID-19.

В январе 2021 года ученые опросили 143 владельцев домашних животных и 103 человека, у которых не было домашних животных, чтобы выяснить, помогают ли животные уменьшить депрессию, стресс и чувство изоляции. Среди владельцев домашних животных 62 % владели собаками, а 28 % кошками. Они заполняли анкету из 23 пунктов, которая определяла шкалу привязанности.

Эксперты обнаружили, что домашние животные не улучшали психическое здоровье своих владельцев во время изоляции, и что владельцы собак были более привязаны к своим питомцам, чем владельцы кошек.

Исследование показало, что наиболее склонны к депрессии были женщины с детьми и меньшим количеством социальных связей. Самым сильным предиктором психического благополучия был уровень привязанности к домашнему животному. В частности, люди, которые были больше всего привязаны к собакам или кошкам, имели самый высокий уровень депрессии и одиночества и самый низкий уровень счастья.

Исследование под руководством доктора Деборы Уэллс, преподавателя Школы психологии при Королевском университете Белфаста, будет опубликовано в журнале Anthrozoös. Она прокомментировала результаты работы.

«Наши результаты могут показаться неожиданными, поскольку многие люди считают домашних животных полезными для психического здоровья. Однако сильная привязанность к животным связана с ухудшением психического здоровья во время изоляции. Для этого может быть много причин, например, люди, которые уже были в депрессии или чувствовали себя одинокими, могли завести домашнее животное и сильно привязаться к нему».

Исследование подчеркивает эмоциональную уязвимость тех, кто сильно привязан к своим питомцам. Ученые подчеркивают, что эта область исследований достойна дальнейшего изучения.

Ранее ученые рассказали, чем COVID грозит мужчинам.
Дебора Уэллс
Дебора Уэллс
Здоровье
Доктор, преподаватель Школы психологии при Королевском университете Белфаста
Читать MedikForum.ru в