Кардиолог Гаглошвили: как опознать сердечную недостаточность по внешнему виду

болезни сердца

По словам кардиолога Тамаза Гаглошвили, некоторые внешние признаки позволяют понять, что у человека имеется сердечная недостаточность.

Кардиолог напомнил в интервью, что в случае сердечной недостаточности миокард не перекачивает по телу нужного количества крови, необходимого для его обеспечения кислородом.

«Хроническая сердечная недостаточность возникает в результате порока сердца, атеросклероза коронарных сосудов, ишемических отеков и других заболеваний. Ее можно распознать по характерным внешним признакам», - сообщил Гаглошвили Пятому канаду.

Одним из характерных признаков, позволяющих опознать заболевание сердца, являются отеки ног – в частности, лодыжек, ступней. При этом кожа, покрывающая область отека, становится холодной на ощупь, приобретает синий оттенок.

Гаглошвили добавили, что таким отекам, возникающим в ногах при сердечной недостаточности присуще свойство начинаться в периферической части и «прогрессировать вверх». Одновременно с этим у человека могут возникать проблемы с дыханием, сердечным ритмом, он может ощущать, что его сердце бьется неровно, начинает трепыхаться,

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки указывают на появление тромба в глубокой вене руки или ноги.
Тамаз Гаглошвили
Тамаз Гаглошвили
Здоровье
терапевт, кардиолог высшей врачебной категории, геронтолог
Читать MedikForum.ru в