Приготовление пищи полезно для психики

Приготовление пищи полезно для психики

Если вы предпочитаете готовить пищу дома, то это весьма положительно сказывается на психическом здоровье. К такому любопытному выводу пришли учёные из Edith Cowan University в Австралии. 
 
Приготовление домашних блюд для семьи повышает настроение человека, поскольку он чувствует себя полезным и востребованным. Ещё с детства нас учили, что домашняя кухня намного лучше усваивается организмом, чем общепитовская, поскольку содержит надлежащее количество питательных веществ и минимум разного рода добавок и консервантов. Однако это не единственное достоинство приготовления пищи на дому. Исследователи из Австралии выяснили, что принимающие участие в кулинарных классах добровольцы значительно лучше справляются с тестами на интеллект. Также повысилось их собственное восприятие психического здоровья, вырос общий уровень удовлетворения от кулинарных способностей. 
 
Исследование показало, что обучение приготовлению пищи заметно усиливает психическое здоровье и даже способствует установлению привычки к правильному питанию. Диета вообще важна для психики, и если мы употребляем правильные продукты, то тем самым замедляем неизбежные возрастные процессы ухудшения в работе мозга, противостоим ожирению и другим метаболическим расстройствам здоровья. 
 
Любопытно, что на момент начала исследования в нём принимали участие 77% женщин и 23% мужчин. Но к концу этой программы уверенность в собственных силах на кухне оценивалась одинаково среди представителей обоего пола. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Edith Cowan University

Здоровье

австралийский государственный университет, расположенный в городе Перт в штате Западная Австралия

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Да эти западные люди вообще страаанные... Приготовление пищи, рядовой процесс, вызывает гордость, не забыли штаны в сортире снять, счастье, обратно надеть, вообще герои, медаль каждому. И это в тридцать лет!!!

    01-04-2022 01:47