Дефицит витамина B12: холодные руки и ноги могут быть признаком

Дефицит витамина B12: холодные руки и ноги могут быть признаком

Дефицит B12 распространен среди старших возрастных групп, но растущая популярность веганства может способствовать этой проблеме. Группам риска рекомендуется повышать уровень пищевых добавок и обогащенных продуктов. Но из-за того, что тревожные признаки трудно заметить, многие случаи упускаются из виду. Одним из признаков того, что количество эритроцитов уменьшается, может быть температура ваших рук и ног.

Постоянная усталость, болезненный красный язык и нарушение зрения являются одними из наиболее распространенных симптомов дефицита B12. Однако по мере дальнейшего снижения количества эритроцитов пациенты могут обнаружить изменение температуры своего тела. Это связано с тем, что роль эритроцитов заключается в переносе кислорода по всему телу.
«Без достаточного количества B12 у вас может не хватить здоровых эритроцитов для перемещения кислорода по телу. «От этого вы можете дрожать и мерзнуть, особенно в руках и ногах», - говорят в Клинике Майо.

Чем дольше количество эритроцитов остается в субоптимальном диапазоне, тем выше риск развития анемии. Следует отметить, что холодные руки и ноги обычно являются результатом плохого кровообращения, осложнения, связанного с множеством заболеваний.

Диабет и ожирение, например, вызывают снижение притока крови к конечностям. Но когда холодные конечности возникают в результате низкого уровня B12, пациенты могут также испытывать покалывание или покалывание в руках и ногах.

Иногда странные ощущения, онемение или слабость могут затронуть эти части тела. Но поскольку эти симптомы часто игнорируются как безобидные, у многих пациентов развивается повреждение нервов.

Ранее Медикфорум писал о пользе кофе для сердца.

Клиника Мэйо (Mayo Clinic)

Здоровье

Некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира.

Читать MedikForum.ru в