Проведено самое большое в мире исследование о доброте

Проведено самое большое в мире исследование о доброте

Более 60 000 человек приняли участие в исследовании учёных из Университета Сассекса на тему доброты. И вот теперь его итоги представили на радио BBC. 
 
На британской радиостанции вышла серия программ под названием «Анатомия доброты». Она базируется на результатах самого крупного в мире исследования на тему доброты. В нём приняли участие несколько десятков тысяч человек. Исследование показало, что именно мешает людям проявлять доброту, если они хотят это делать, и как совершать добрые поступки. Было установлено, что сама доброта - это тема, которая в академической научной литературе не получила должного внимания. 
 
Три четверти респондентов в ходе исследования рассказали, что их близкие друзья или родственники демонстрировали в отношении них добрые поступки, причём довольно часто, либо вообще постоянно. 43% признали, что кто-то был добр к ним в течение последнего дня перед опросом. Причём доброту, получаемую этими людьми, никак нельзя было назвать экстраординарным актом щедрости или самопожертвования. Иногда им просто давали стакан чая. Но и такие простые поступки, вроде придержания двери перед женщиной либо обыкновенной улыбки положительно сказывались на психике не только тех, кто эти улыбки видел, но и тех, кто улыбался. 
 
А это может объяснить, почему две трети респондентов полагают, что пандемия сделала людей более добрыми. Теперь одни люди гораздо чаще ходят в магазины и помогают другим, кто-то приобретает лекарства и ухаживает за больными, кто-то проверяет одиноких людей, и всё это имеет огромное значение. В целом, исследование показало, что 39% людей ощущали уровень доброты в течение своей жизни приблизительно на одном показателе, а у 36% он снижался. Пандемия, судя по всему, нарушила этот рисунок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Сассекса

Здоровье

государственный исследовательский университет, расположенный в Фалмере, Восточный Сассекс, Англия

Читать MedikForum.ru в