Созданы наноботы для здоровья зубов

Созданы наноботы для здоровья зубов

Учёные из Индии разработали нанаботов, способных убивать бактерии в зубах. Их могут вводить туда посредством инъекций, что избавит человека от последующих стоматологических процедур. 
 
Расположенный в Бангалоре Индийский институт наук разработал крошечных наноботов, облегчающих процедуру лечения зубных каналов. Они могут вводиться в зубы для уничтожения бактерий и тем самым представлять собой лучшую альтернативу борьбы с микробами глубоко внутри дентинных канальцев. Лечения корневых каналов - весьма распространённый метод борьбы с инфекциями зубов. Чаще всего он осуществляется путем удаления инфицированных мягких тканей или пульпы.
 
Это делается либо за счёт промывания антибиотиками, либо другими химическими веществами. И вот теперь ученые разработали наноботов, сделанных из диоксида кремния и покрытых железом, которым можно управлять с помощью создающего магнитное поле низкой интенсивности устройства. Технология магнитного поля как раз и позволяет качественно контролировать все движения наноботов. 
 
Эксперименты продемонстрировали, что манипуляция частотой магнитного поля позволяет перемещать наноботы и проводить их в глубокие слои канальцев. Настройка магнитного поля создаёт тепло, убивающее близко расположенных бактерий. Ранее другие исследования показывали, что подобные наночастицы улавливают и перемещают объекты с помощью света, они также способны плавать в крови и внутри живых клеток. А это можно использовать для борьбы с раковыми новообразованиями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Индийский институт наук

Здоровье

государственный научно-исследовательский университет для высшего образования и исследований в области науки, техники, дизайна и менеджмента. Он расположен в Бангалоре, в индийском штате Карнатака

Читать MedikForum.ru в