У каких людей появляются камни в желчном пузыре: врач называет причины и симптомы

боль в животе

По словам врача-гастроэнтеролога Марии Успенской, на появление желчных камней могут повлиять наследственность, избыток холестерина, нездоровая кишечная микрофлора, проблемы с чувствительностью к инсулину.

Врач назвала в интервью два ключевых фактора появления камней в желчном пузыре.

«Главные условия для их формирования – это изменение химического состава желчи и снижение сократительной активности желчности пузыря», - заметила Успенская.

Подобные нарушения в производстве желчи возникают под влиянием разных условий. В частности, объяснила специалист, когда желчь перенасыщается холестерином, это снижает моторику желчного пузыря, из-за чего повышается концентрация вещества, способствующего кристаллизации и образованию холестериновых камней.

При проблемах с печенью, в пожилом возрасте нередко возникают пигментные камни.

Называя другие возможные причины, Успенская уточнила, какие люди особенно склонны к появлению камней в желчном пузыре. Например, в их числе – те, кто рискует из-за наследственности. Если у кровных или близких родственников встречается желчнокаменная болезнь, риск ее заполучить сразу резко возрастает.

Также к появлению камней в желчном пузыре статистически чаще предрасположены женщины. Отдельным фактором риска является состояние беременности, использование гормональных средств.

Кто еще рискует заполучить камни в желчном пузыре:
  • Люди с ожирением.
  • Страдающие от инсулинорезистентности.
  • Диабетики.
  • Люди, практикующие голодание.
  • Употребляющие много жирной, углеводной пищи и мало клетчатки.
  • Люди с «ленивым», вялым кишечником, кишечными заболеваниями.
Симптомы. Успенская сообщила, что в некоторых случаях люди могут не испытывать ярких симптомов – это истории так называемого «бессимптомного камненосительства». Неспецифическими признаками могут быть ощущение горечи во рту (особенно утром после пробуждения), склонность к отрыжке и метеоризму, нарушение стула.
Самым неприятным симптомом проблемы являются желчные колики, свидетельствующие об обострении, воспалении.

«Это интенсивная боль, которая локализуется в правом подреберье и может отдавать в различные области груди или живота», - рассказал врач, как проявляется данное состояние.

Успенская предупредила, что желчная колика – это, как правило, сигнал того, что необходима холецистэктомия (процедура удаления желчного пузыря).

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими симптомами может проявляться рак печени.
Мария Успенская
Мария Успенская
Здоровье
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в