Симптомы, которые могут указывать на камни в желчном пузыре

боль в животе

Дискомфорт в животе после еды, включая боли и спазмы, может говорить о том, что в вашем желчном пузыре сформировались камни.

Образование камней являются наиболее частой патологией желчного пузыря – это широко распространенное нарушение, которое особенно охотно поражает женщин (в три раза чаще, чем мужчин).

Что же такое желчные камни?

По словам врача-хирурга Евгения Ширяева, желчь представляет собой вязкий секрет, который производится печенью, хранится в желчном пузыре и необходим для переваривания жира. Примерно на 80 процентов желчь состоит из воды и примерно на 20 процентов – из желчных кислот, гормонов, холестерина, других веществ. При дисбалансе между веществами частицы желчи могут кристаллизоваться, затвердевать. Если образования достигают размера в нескольких сантиметров, то их называют желчными камнями. Такие камни накапливаются в желчном пузыре или желчных протоках – в этом случае речь идет о желчнокаменной болезни.

Симптомы. Медицинская статистика говорит, что только около четверти людей, имеющих камни в желчном пузыре, испытывают явные негативные симптомы.

«В большинстве случаев ощущаются боли в верхней части живота, которые могут иметь характер спазмов, судорог после еды. Это связано с тем, что желчный пузырь начинает сокращаться, чтобы вывести желчь в тонкую кишку, где она необходима для переваривания жира, – а камни вызывают боль при сокращениях», - объяснил врач Ширяев.

Также указывать на желчнокаменную болезнь могут тошнота и вздутие живота, которые становятся сильно выраженными после жирной пищи.

Что такое желчная колика? Когда камень проскальзывает из пузыря в один из желчных протоков, то может заблокировать его. Чтобы избавиться от возникшей закупорки, организм реагирует активным сокращением мышц, и это приводит к спазматической боли.

«Желчная колика может возникнуть внезапно и быть очень болезненной. Боль нередко иррадиирует в спину или правое плечо. Иногда желтеют глаза и кожа. Также камни, застрявшие в желчных протоках, могут вызвать осветление стула и потемнение мочи».

Обращение к врачу. Если вы подозреваете, что страдаете камнями, нужно обратиться к врачу. В некоторых случаях проблема выявляется при пальпации. Окончательный диагноз позволяет поставить ультразвуковое исследование (УЗИ).



Камни в желчном пузыре нуждаются в лечении только в том случае, если они вызывают дискомфорт или осложнения. Камни в желчных протоках обычно лечат, поскольку в их случае гораздо чаще возникают осложнения. Иногда медики принимают решение об удалении желчного пузыря.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что камни в желчном пузыре способствуют развитию панкреатита – воспаления поджелудочной железы, в некоторых случаях ведущего к раку органа.
Евгений Ширяев
Евгений Ширяев
Здоровье
врач-хирург высшей квалификационной категории
Читать MedikForum.ru в