Сон в особой палатке поможет диабетикам похудеть

Сон в особой палатке поможет диабетикам похудеть

Может ли сон в особой палатке со сниженным количеством кислорода помочь похудеть людям, страдающим от диабета? Новое исследование должно установить, способна ли методика ограничения кислорода в течение ночи помочь в сжигании калорий и обращении метаболической болезни вспять.

Кто из обладателей лишнего веса откажется от способа избавления от ненужных килограмм во сне без всяких дополнительных физических нагрузок? И вполне возможно, эта методика уже реализована, так как её авторы из Университета Портсмута приглашают добровольцев принять участие в эксперименте. В ходе этого исследования будет необходимо спать в палатке с низким содержанием кислорода. 



Предыдущие исследования показывали, что из-за гипоксии или сниженного уровня кислорода в организме у человека снижается аппетит, а у жертв диабета второго типа дополнительно сжигается больше калорий. И вот теперь учёные разработали палатки, которые позволяют ограничить поступление кислорода в организм находящихся в них добровольцев. Естественно, что ни на какие системы их организма это кислородное голодание не повлияет, и особой опасности для здоровья оно не представляет. Но зато оно должно помочь диабетикам, которым непросто даются физические нагрузки, избавиться от лишнего веса. 



Похудение на диабетиков второго типа оказывает гораздо более мощное оздоравливающее влияние, чем самые мощные лекарства. Ведь именно избыточный вес или неправильное питание в большинстве случаев и вызывают эту болезнь, что отличает её от диабета первого типа, являющегося генетическим. Теория заключается в том, что сокращение кислорода до уровня, который мы получаем во время полётов в самолётах или на большой высоте в горах, заставляет организм работать более усердно, чтобы дышать. А это и сжигает больше калорий. Данную теорию и проверят добровольцы, которым предстоит сон в специальных кислородных палатках. Правда, в исследовании не смогут принять участие люди, имеющие апноэ во сне или проблемы с дыханием. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Портсмута

Здоровье

ведущий государственный университет Великобритании. Его история началась в 1869 году

Читать MedikForum.ru в