Брекеты: что это, как выбрать клинику, как долго носить?

Брекеты: что это, как выбрать клинику, как долго носить?

Чтобы сделать зубной ряд красивым и здоровым, ортодонты нередко рекомендуют своим пациентам курс брекетов.

Что собой представляют


Брекеты – это небольшие металлические пластинки, которые на длительный период крепят на поверхность эмали. Между собой они соединяются металлической дугой, которая давит на каждый зуб с нужной силой и постепенно заставляет принимать его нужное положение.

С помощью такой системы исправляют нарушения прикуса детям и взрослым, так как она эффективна и нетравматична.

Как выбрать клинику


Установку брекетов предлагают много стоматологий, но не все из них способны добиться самых лучших результатов. Специалисты стоматологии «Ортодонт Комплекс» при выборе клиники рекомендуют обратить внимание на такие моменты:
  • Ортодонт. Это должен быть врач с узкой специализацией, с большим опытом и хорошими отзывами. Даже если это прекрасный стоматолог-терапевт, безупречно лечащий кариес, для установки брекетов и корректировки плана лечения этого мало.
  • Учёт функции височно-нижнечелюстного сустава. В хорошей стоматологии специалисты всегда обращают внимание не только на то, как будет выглядеть улыбка после курса, но и как будет работать ВНЧС.
  • Прозрачная система оплаты. Лечение брекетами – сложный и длительный процесс. И только в том случае, если стоматология уверена в конечном результате, она готова заранее сориентировать клиента по поводу стоимости и предоставить услуги по принципу «под ключ».

На одну или две челюсти?


Нужно помнить, что цена зависит от того, одну или две брекет-системы предстоит установить. Более чем в 90% случаев брекеты нужно ставить на 2 челюсти, т.к. при перемещении зубов на одной, они не будут совпадать с другой челюстью без перемещения зубов и на ней.

Как долго носить


Один из самых важных вопросов у клиентов заключается в том, как долго следует носить брекеты. Ответить на него с точностью на первой консультации не смогут ни в одной стоматологии. Но после диагностики хороший ортодонт даст предположительный срок лечения. Это зависит от таких факторов:
  • насколько серьёзные нарушения предстоит исправить;
  • возраст пациента;
  • тип брекетов;
  • точность следования рекомендациям по уходу и соблюдение графика посещений лечащего врача.

В высококлассных стоматологиях уже на первой консультации смогут более подробно ответить на большинство вопросов. В клинике «Ортодонт Комплекс» бесплатно предоставят целый комплекс услуг:
  • консультация ортодонта;
  • панорамный снимок зубных рядов и компьютерная томография;
  • разработка и обсуждение плана лечения.

В стоматологии «Ортодонт Комплекс» для этого понадобится полчаса-час, а на их сайте можно увидеть итоговую стоимость курса лечения брекетами разных систем и для разных случаев. Платить всю сумму нужно не за один раз, а поэтапно. Есть вариант с оформлением рассрочки, что делает лечение доступным для людей с разным доходом.
Читать MedikForum.ru в