Врач Абакумов назвал первый признак необратимой потери слуха из-за старения

Врач Абакумов назвал первый признак необратимой потери слуха из-за старения

Избирательный слух — это термин, который друзья и члены семьи часто используют в шутку. Но это также реальная вещь — используется для описания того, что люди не могут слушать одного человека в громкой обстановке. Это может быть признаком естественной возрастной потери слуха.

«Если вы замечаете, что ваш родственник или друг не всегда все слышит или упускает детали в разговоре, это может быть первым признаком того, что у него возрастная потеря слуха», - говорит  оториноларинголог Георгий Абакумов специально для МедикФорум.

Этот тип потери слуха возникает естественным образом, когда крошечные волосовидные волокна в вашем ухе повреждаются в результате неизбежного износа с годами.




Объясняя, как повреждение этих волосков может привести к потере частей речи людей.

«Глубоко внутри нашей слуховой системы у нас есть крошечные волоски, которые интерпретируют звуковые волны, когда они входят в ухо и отправляют сообщения в мозг. Волосы, которые улавливают более высокие частоты, наиболее подвержены износу, поскольку они первыми улавливают входящие звуковые волны. Повреждение этих волосков с течением времени приводит к потере четкости речи».




Хотя возрастная потеря слуха неизлечима, если у вас диагностировано это состояние, ваш врач будет работать с вами, чтобы улучшить ваш слух, чтобы обеспечить вам хорошее качество жизни.

Попытки следить за разговорами, которые особенно сложны при шуме, и трудности, когда вы находитесь в группе — ситуации, которые обычно называют избирательным слухом, — могут быть признаками потери слуха.

Многие люди также замечают, что их родственники просят их включить телевизор погромче, чем раньше, что может быть признаком того, что их слух изменился. Эти общие признаки часто путают с обвинениями людей в избирательном слухе, когда на самом деле произошло нечто совершенно неизбежное.


Ранее Медикфорум писал о том, как продлить свою жизнь.
Читать MedikForum.ru в