Врач: ухудшение памяти может указывать на диабет и другие проблемы

проблемы с памятью

Невролог Андрей Артамошкин: иногда резкое ухудшение качества памяти указывает на гормональный дисбаланс, сахарный диабет, другие проблемы с организмом.

«Вызвать проблемы с памятью на фоне, казалось бы, полного здоровья может целый комплекс причин», - заметил врач-невролог в комментарии «АиФ».


По словам Артамошкина, наиболее часто ухудшение памяти возникает из-за сильного стресса, потрясений, психического или умственного перенапряжения. В этих обстоятельствах нервная система, чтобы выдержать нагрузки без тяжелых последствий, начинает «экономить» на некоторых функциях. Одним из итогов такой оптимизации становится отказ мозга фиксировать новую информацию.

Кроме того, ухудшение памяти может указывать на нежелательные гормональные изменения, возникающие в связи с дисфункцией щитовидной железы. Забывчивость может указывать на гипотиреоз, недостаточную выработку гормонов железы, пояснил Артамошкин.



Плохая память как неожиданная, нетипичная проблема для человека может также сигнализировать о сахарном диабете. Невролог уточнил, что при данном заболевании обычно страдают кровеносные сосуды, в том числе происходят неблагоприятные процессы в сосудах, ответственных за  микроциркуляцию мозга, что и ведет к когнитивным проблемам, ослаблению памяти.



Также медик перечислил другие нарушения, проявляющиеся ухудшением памяти.
  • Нарушение мозгового кровоснабжения.
  • Возрастной атеросклероз сосудов головного мозга.
  • Травмы головы.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения в состоянии языка указывают на заболевания.
Андрей Артамошкин
Андрей Артамошкин
Здоровье
врач-невролог
Читать MedikForum.ru в