Высокий холестерин: признаки закупорки, которые приводят к внезапной потере зрения

Высокий холестерин: признаки закупорки, которые приводят к внезапной потере зрения

С высоким холестерином на начальных стадиях можно справиться, но отсутствие симптомов оставляет многих людей в неведении о том, что они страдают. Это может представлять значительный риск для здоровья, если кристаллы отламываются и попадают в сосудистые ветви, ведущие к глазу.

Высокий уровень холестерина является проблематичным, поскольку он способствует образованию бляшек на стенках артерий. Это может вызвать серьезные осложнения в дальнейшем, если не лечить. Но до того, как появятся серьезные проблемы, кристаллизованный мусор может отколоть бляшку и вызвать потенциально опасные для зрения осложнения.

Холестериновая эмболия — это явление, при котором кристаллы и частицы холестерина, такие как холестерин и тромбоциты, вызывают эмболию или закупорку.

"Это происходит, когда кристаллы, состоящие из холестерина, отделяются от внутренней оболочки крупных артерий, часто в аорте. Эта закупорка и последующее воспаление могут нанести значительный ущерб органам и тканям, которые снабжаются кровеносным сосудом. Естественно, симптомы будут различаться для каждого из пораженных органов, но все они будут ухудшаться по мере усугубления закупорки", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Обычно первыми поражаются почки, кожа, желудочно-кишечный тракт и головной мозг. Однако глаза тоже могут столкнуться с проблемами.

«Другие органные проявления включают такие глазные симптомы, как внезапная слепота», - добавляет кардиолог.

Однако иногда эмболы в артериях сетчатки возникают при отсутствии визуальных симптомов.

«Иногда эмболы можно увидеть во время или после приступа временной потери зрения. В других случаях они наблюдаются у пациентов с установленными дефектами фуникулярного поля».




Внезапная слепота возникает, когда эмболы застревают в точках разветвления сетчатки. Эти частицы имеют тенденцию к фрагментации и исчезновению или рассеиваются по периферии сетчатки в течение нескольких дней или недель.

Иногда их все еще можно увидеть после эпизода временной потери зрения, даже если эмболы больше не препятствуют кровотоку через сосуд.


Ранее Медикфорум писал о привычках, которые разрушают здоровье.
Читать MedikForum.ru в