Признак, который может увеличить риск смерти на 46% в течение 10 лет

Признак, который может увеличить риск смерти на 46% в течение 10 лет

Ход вашей жизни подвержен множеству случайностей. Например, вы не можете с абсолютной уверенностью предсказать, что вас не постигнет участь хронического заболевания или катастрофической травмы. Тем не менее, прогресс в понимании признаков, которые наиболее предсказуемы соответственно для долголетия и смерти, налицо.

Что касается последнего, одним из наиболее удивительных предикторов является потеря обоняния. Исследования показали связь между потерей обоняния у пожилых людей и риском смерти в течение короткого периода времени — часто пять лет или меньше.

"Потеря обоняния увеличивает риск смерти в течение более десяти лет. В ходе исследования также были выявлены ведущие причины смерти, связанные с потерей обоняния. У тех, кто набрал низкие баллы в тесте на обоняние, риск умереть в течение 10 лет был на 46% выше, а в течение 13 лет — на 30%, по сравнению с теми, у кого было более сильное обоняние", - говорит невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

В частности, плохое обоняние было связано со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, добавляет Алехина.



Другие исследования показали, что плохое обоняние является возможным ранним симптомом деменции, но это исследование предполагает, что это также может быть признаком основных проблем со здоровьем, связанных с сердечными заболеваниями.




Ранее Медикфорум писал о вредных привычках, которые разрушают здоровье.
Читать MedikForum.ru в