Является ли повышенное давление поводом для экстренной госпитализации

Является ли повышенное давление поводом для экстренной госпитализации

К британскому доктору Элли Кэннон обратилась пациентка, которая посетила врача общей практики, оценившего её давление в 162/84. Медик посоветовал ей измерять давление дома непрерывно с помощью специального переносного аппарата, но через два дня у женщины произошёл обширный инфаркт. 

Повышенное артериальное давление увеличивает вероятность инфаркта и инсульта - это аксиома. Вот почему высокие показатели давления считают достаточно серьёзным основанием для медикаментозного вмешательства. У многих людей гипертония проходит бессимптомно, поэтому им рекомендуется ежедневно измерять давление. Однако гипертонию невозможно диагностировать на основании одного-единственного измерения давления в кабинете врача. Существуют флуктуации или изменения этого показателя в течение всего дня в зависимости от того, чем мы занимаемся, что мы съели, насколько много в организме жидкости, находимся ли мы в состоянии стресса и многих других причин.



При измерении давления в кабинете врача этот показатель почти всегда выше, поскольку мы просто нервничаем. Именно поэтому медик и не придал такого серьёзного значения вашим цифрам. Тем более,   что 162/84 не являются какими-то критическими показателями, требующими неотложной помощи. Он совершенно правильно дал вам совет дома более часто измерять давление, и в случае сохранения высоких его отметок, а также других симптомов, уже обращаться за неотложной помощью. 



В редких случаях высокое давление может сопровождаться другими симптомами, вроде болей в груди или нарушений зрения. Именно это - веская причина для вызова скорой помощи и экстренной госпитализации. Что касается ваших цифр, они вовсе не являются какими-то необычными, врачи наблюдают такое давление очень часто, и если всем подобным пациентам вызывать скорую помощь, то в больницах быстро закончатся места. Помните о том, что артериальное давление - не единственный фактор, вызывающий инфаркты. К другим относятся повышенные уровни холестерина и сахара в крови, генетика, возраст и факторы образа жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Элли Кэннон
Элли Кэннон
Здоровье
штатный врач-консультант изданий Mail on Sunday и Mailonline
Читать MedikForum.ru в