Почему мужчины в три раза чаще женщин умирают от рака кожи

Почему мужчины в три раза чаще женщин умирают от рака кожи

Исследователи из Великобритании полагают, что получили ответ на вопрос о том, почему смертность от рака кожи среди мужчин с 1970-х годов выросла в три раза против женщин. Это связано с желанием представителей сильного пола передвигаться топлесс.

Очередной тренд западной культуры, который побуждает мужчин демонстрировать себя без верха в жаркую погоду, является одной из причин большего распространения среди них рака кожи. Это мода укрепилась в последние 50 лет. Если раньше мужчины даже в жару не снимали с себя рубашки и футболки, то теперь они делают это довольно активно. Как подсчитали эксперты Cancer Research UK, с 1972 года смертность от меланомы у мужчин выросла на 219% а у женщин только на 76%. 



Представители этого благотворительного общества считают, что основным фактором являются дешёвые туры. Стоимость поездок за границу в последние десятилетия очень сильно снизилась, и отдых за рубежом перестал быть прерогативой людей обеспеченных. В результате, на дешёвые курорты в Турцию, Египет, Таиланд и многие другие направления стали приезжать миллионы британцев, который гуляют там без верхней одежды, подвергая себя воздействию ультрафиолетового излучения. Мужчины предпочитают ходить топлесс всё более активно, так как они тратят много времени на посещения спортзала и хотят похвастаться своими торсами. 



Кроме того, некоторые представители сильного пола недооценивают воздействие солнца. К примеру, считают, что солнечные лучи недостаточно сильны для того, чтобы спровоцировать у них ожоги или вызвать более печальные последствия. Распространена и очень ошибочная точка зрения о том, что надо подвергать себя многодневным солнечным ваннам для того, чтобы возникла повышенная угроза рака кожи. На самом деле, для этого может быть вполне достаточно и пары часов на солнце. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Cancer Research UK

Здоровье

Крупнейшая в мире независимая организация по исследованию рака.

Читать MedikForum.ru в