Болезни печени повышают риск деменции

Болезни печени повышают риск деменции

Имеющие неалкогольной жировой гепатоз также обладают повышенным риском старческого слабоумия. К такому выводу пришли учёные из Каролинского института в Швеции. 

Неалкогольный жировой гепатоз - это скопление жировых клеток в печени. Он возникает не в связи со злоупотреблением алкогольными напитками, а по другим причинам. И вот теперь установлено, что жертвы этого заболевания могут иметь повышенный риск столкнуться с различными формами старческого слабоумия. К сожалению, в большинстве случаев гепатоз проходит бессимптомно, пока он не трансформируется в серьёзные воспалительные поражения печени вроде цирроза. Чаще всего, болезнь вызывается ожирением, гипертонией и диабетом. 



Исследование показало, что жертвы гепатоза также обладают повышенным риском болезней сердца, а перенесшим инсульт грозит ещё более высокая опасность деменцией. В частности, жертвы неалкогольного жирового гепатоза имеют на 38% более высокую заболеваемость старческим слабоумием. Однако если смотреть специфически на сосудистую деменцию, которая вызывается неадекватным притоком крови к мозгу, то в этом случае пацинты с гепатозом имеют на 44% более высокий риск заболеть. При этом повышенной опасности болезни Альцгеймера обнаружено не было. 



Если же человек с болезнью печени перенёс ещё и заболевание сердечно-сосудистой системы, то у него риск деменции вырастает на 50%. Самая большая опасность у жертв неалкогольного жирового гепатоза, которые перенесли инсульты. У них вероятность старческого слабоумия в два с половиной раза выше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Каролинский институт

Здоровье

крупнейший шведский и один из крупнейших в Европе медицинских университетов

Читать MedikForum.ru в