Мигрень связали с повышенным риском деменции

Мигрень может повышать риск деменции

Согласно исследованию, опубликованному в Acta Neurologica Scandinavica, мигрень связана с повышенным риском развития любой деменции и болезни Альцгеймера.

Доктор медицинских наук Лонг Ван из Второй народной больницы Хэфэя в Китае и его коллеги провели метаанализ, чтобы изучить потенциальную связь между мигренью и деменцией. Были использованы данные из пяти опубликованных когортных исследований с участием 249 303 человек.

Исследователи обнаружили, что мигрень была связана с повышенным риском деменции по всем причинам. В объединенном анализе демонстрировалось соотношение рисков 1,34 для деменции в целом и 2,49 для болезни Альцгеймера. Связи между мигренью и риском сосудистой деменции не наблюдалось.

«Наш метаанализ предполагает, что мигрень является индикатором потенциального риска деменции», - пишут авторы. «Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить это открытие и выяснить возможные патофизиологические механизмы, и, что особенно важно, выяснить, может ли лечение мигрени положительно влиять на риск развития деменции».

Ранее ученые установили, что препарат химиотерапии может помочь при болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в