Всё больше здоровых детей пытается похудеть

Всё больше здоровых детей пытается похудеть

Количество здоровых детей, которые пытаются избавиться от кажущегося только им лишнего веса, за последние 20 лет увеличилось в три раза. Этот вывод сделали учёные из Оксфордского университета. 

Число здоровых детей, пытающихся сидеть на диете, увеличилось в три раза за последние два десятка лет. Учёные из Оксфорда опросили 34 000 детей по поводу того, пытаются ли они похудеть, сохранить свой вес или поправиться. Попытки похудеть среди детей, имеющих здоровый индекс массы тела, увеличились с 5% от общего количества на момент начала этого исследования в 1997 году до 14% в 2016. 



За этот же период в четыре раза увеличилось и число детей с лишним весом, старающихся от него избавиться, а также пропорция детей и подростков с ожирением, также стремящихся похудеть - этот показатель увеличился в два раза. Авторы исследования называют успехом рост количества детей и подростков с лишним весом и ожирением, желающих вернуть показатели массы тела в норму. 



А вот попытки похудеть среди детей со здоровым весом внушают справедливые опасения. Это может быть одним из скрытых признаков анорексии, поскольку культ так называемого стройного или худощавого тела, который активно продвигается в социальных сетях, вводит детей и подростков в заблуждение по поводу того, что считать нормой или эталоном. В этой связи взрослые должны более активно проводить образовательные кампании среди детей по поводу того, какой вес следует полагать нормальным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Оксфордский университет

Здоровье

Британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире, первый англоязычный и на Британских островах.

Читать MedikForum.ru в