Что может скрываться за появлением перхоти на бровях: дерматолог Гольдин

глаз закрыт рукой

Одной из наиболее частых причин появления перхоти на бровях является себорейный дерматит.

Перхоть на волосах кажется более привычным явлением, но также она может появиться на бровях. В беседе с «МедикФорум» дерматолог Григорий Гольдин заметил, что чаще всего за появлением перхоти скрывается себорейный дерматит, являющийся хроническим воспалительным заболеванием кожи, возникающим на участках, которые богаты сальными железами. Его характерные симптомы –покраснение, высыпания, бело-желтые чешуйки, зуд.

«Себорейный дерматит – это распространенное кожное заболевание, которое в первую очередь поражает кожу головы, приводит к покраснению кожи, шелушащимся пятнам и стойкой перхоти. Кроме того, себорейным дерматитом могут быть поражены щеки, боковые стороны носа, область бровей, веки, грудь», - предупредил Гольдин.

Также дерматолог назвал другие возможные причины появления перхоти на бровях.

Сухая кожа. Слишком сухая кожа, которая шелушится, как перхоть, может возникать у тех, кто живет в некомфортных климатических условиях или у тех, кто пренебрегает увлажнением лица.

Экзема. Экзема – это общий термин, используемый для обозначения различных типов кожных заболеваний. Большинство типов экземы сопряжены с повышенной сухостью, зудом кожи, возникновением сыпи на руках, ногах, локтях и коленях, а также на лице. Расчесывание кожи может вызвать ее покраснение, отек и еще больший зуд.

Псориаз. Аутоиммунное заболевание проявляется поражением кожи – обычно на коленях, локтях, туловище и коже головы. При этом на поверхности кожи появляются зудящие, чешуйчатые пятна.

«Псориаз является частым хроническим заболеванием, которое не поддается лечению. В тяжелых случаях он может причинять боль, не давать спать по ночам, негативно сказываться на самооценке и снижать качество жизни», - сообщил врач-дерматолог.

Контактный дерматит. Возникает как аллергическая реакция, которую способны вызывать многие вещи, включая косметику, ароматы, растения. В его случае на бровях также может появляться перхоть.



Симптомы.Симптомы перхоти на бровях аналогичны перхоти на коже головы.
  • Светлая шелушащаяся кожа вокруг бровей.
  • Красные пятна на коже.
  • Высыпания на лице.
  • Зуд вокруг бровей
  • Гиперпигментация
  • Жирная кожа вокруг бровей
Когда дело доходит до лечения перхоти бровей, врачи обычно рекомендуют некоторые безрецептурные лекарства и медицинские процедуры, резюмировал эксперт. Выбор средства терапии зависит от причины, вызвавшей такую перхоть.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему вредно заправлять постель после сна.
Григорий Гольдин
Григорий Гольдин
Здоровье
врач-дерматокосметолог, дерматохирург
Читать MedikForum.ru в