Частые уборки в квартире могут сократить людям жизнь

уборка в доме

Согласно исследованию норвежских ученых, люди, которые часто убираются в квартире с использованием разных очищающих средств, рискуют раньше уйти из жизни, чем те, кто равнодушен к беспорядку.

Поддерживать свой дом в порядке – похвальная черта, но ученые предупреждают: если вы часто пользуетесь чистящими средствами, то можете поставить под угрозу свое здоровье. Проведенное в Норвегии исследование показало, что у людей, которые регулярно убираются в квартире, используя средства бытовой химии, функция легких может быть столь же низка, как у заядлых курильщиков.

«Химические вещества, содержащиеся в чистящих средствах, подобно веществам сигарет, оказывают негативное влияние на легкие, способствуют повреждению дыхательных путей и повышают риск развития астмы», - цитирует исследователей American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Ученые подсчитали: самый высокий риск повреждений и заболеваний легких присущ тем любителям идеальной чистоты, которые подвергались воздействию токсичных химических веществ на протяжении более 20 лет. Эти люди могут пострадать от самых серьезных и тяжелых последствий негативного влияния бытовых химикатов на организм, в том числе способных сократить им жизнь.



Для защиты собственного организма и здоровья ученые рекомендуют при уборке обходиться «мылом и водой», использовать натуральные очищающие средства – соду, лимонный сок. Также они рекомендуют во время уборки носить перчатки и надевать маску для лица, а помещение проветривать. Специалисты констатируют: после применения любых очищающих средств их мельчайшие частицы могут еще долго находиться взвешенными в воздухе, оседать на различных поверхностях. Это – еще одна веская причина ограничить применение бытовой химии в домашних условиях.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие советы по поддержанию здоровья дают врачи людям с сидячей работой.
Читать MedikForum.ru в