Рак миндалин: Клиника Майо называет «безболезненный признак на шее»

рак миндалин

По данным Клиники Майо, рак миндалин может хорошо поддаваться лечению, если обнаруживается достаточно рано.

Миндалины представляют собой две железы, расположенные в задней части горла – в той его части сразу за ртом, которую принято называть ротоглоткой. Эти железы играют роль фильтров, помогая предотвратить попадание через рот и нос вредных микробов, вызывающих инфекции. Клиника Майо констатирует, что рак миндалин формируется, когда в их здоровых клетках происходят изменения, затрагивающие ДНК. В результате клетки аномально размножаются, накапливаются и образуют опухоль, которая может вырасти за пределы миндалин и распространиться на другие участки тела.

«Точно не ясно, что именно вызывает рак миндалин, но врачи обнаруживают, что значительное влияние на его возникновение оказывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Рак миндалин, вызванный ВПЧ, нередко возникает в молодом возрасте», - предупредили специалисты клиники.

Также, по их словам, риск развития рака миндалин повышают курение и регулярное потребление алкоголя.

Симптомы. Признаки онкологического заболевания не всегда могут быть очевидными. Но, говоря о том, как проявляется рак миндалин, врачи Клиники Майо отмечают: существует индикатор болезни, который можно заметить на шее.



«Безболезненная» шишка на шее может означать, что у вас рак миндалин. Также может ощущаться боль в горле и ушах, возникает затрудненное глотание».

Эксперты резюмировали: при появлении каких-либо из этих симптомов необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующую проверку.



Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках, которые указывают на легочную гипертензию.

Клиника Майо (Mayo Clinic)

Здоровье

один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира, расположенный в США

Читать MedikForum.ru в