Легочная гипертензия: 5 распространенных признаков, названные кардиологом

боль в груди

Признаком легочной артериальной гипертензии может быть боль в груди, напоминают врачи.

Легочная гипертензия является заболеванием сердечно-сосудистой системы, при котором в легочной артерии возникает высокое кровяное давление. Это высокое давление становится результатом постепенного закрытия просвета в средних и мелких легочных сосудах. Сердце в  таких обстоятельствах начинает работать с большим напряжением, которое в итоге ослабляет его, ведет к возникновению сердечной недостаточности.

Кардиолог Анна Панова предупредила в комментарии «МедикФорум», что легочная гипертензия может быть опасным для жизни состоянием, ее важно своевременно диагностировать и держать под контролем, это позволяет значительно улучшить качество жизни пострадавшего человека.

«Легочная гипертензия сопряжена с медленным нарастанием давления – могут пройти месяцы или даже годы, прежде чем появятся заметные симптомы проблемы», - заметила врач.

Также кардиологом были названы распространенные признаки легочной гипертензии.

Сбивчивое дыхание. В случае легочной гипертензии может возникать одышка.  Как правило, сначала человек чувствует ее во время физического напряжения, активности, – со временем вы одышка возникает при рутинных действиях или даже во время отдыха.

Усталость. У человека с данным заболеванием легкие из-за сужения сосудов не получают достаточного количества крови и не функционируют должным образом. Это влияет и на работу головного мозга, провоцируя ощущение усталости, измотанности чрезмерного напряжения.

Отек лодыжек и ног. Легочная артериальная гипертензия может вызвать отек ног, лодыжек и ступней. Это связано с тем, что почки перестают активно выводить токсины из организма, и возникает задержка жидкости.

Цианоз. Этим термином называют состояние, при котором цвет кожи и губ становится синим из-за недостатка кислорода, к которому ведет легочная гипертензия, не позволяющая органу дыхания функционировать в нужной мере.



Боль в груди. Грудинная боль при легочной гипертензии возникает в связи с тем, что сердце начинает перенапрягаться, перекачивая кровь в легкие. Также может возникать нерегулярное сердцебиение. Всем, кто заметил у себя эти признаки, нужно обязательно обратиться к врачу, подчеркнула Анна Панова.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на проблемы с артериальным давлением у человека могут указывать его ночные походы в туалет.
Читать MedikForum.ru в