Эта привычка в душе может привести к инфаркту

Эта привычка в душе может привести к инфаркту

Оказывается, от того, как мы ведём себя в душе, зависит риск инфаркта. В частности, серьёзной нагрузкой на всю сердечно-сосудистую систему является приём контрастного душа.

Замечательный советский артист Анатолий Папанов в августе 1987 года вернулся со съёмок фильма "Холодное лето пятьдесят третьего" и обнаружил, что в его доме отключена горячая вода. Он решил умыться холодной, открыл воду, встал под душ и скончался от обширного инфаркта, вызванного спазмом сосудов сердца. Инфаркты происходят в тот момент, когда сердечная мышца лишается притока крови. Коронарные артерии могут быть внезапно заблокированы, что и произошло в случае с замечательным актером, также это сужение может развиваться постепенно. Сокращение притока кислорода к сердцу влечет фатальные последствия. Существует целый ряд факторов риска, приводящих к инфарктам, вроде возраста, наследственности, артериального давления, показателей холестерина и тому подобного. Помимо этих факторов, некоторые привычки образ жизни могут спровоцировать внезапную нагрузку на сердце, которая и вызовет инфаркт. 



Приём душа относится к подобным внезапным потрясением. Если без всякой подготовки мы вдруг обольём себя холодной водой, то нагрузка на сердечно-сосудистую систему резко вырастет. Особенно опасно принимать такой контрастный душ для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, о которых они даже не знают. Холодный душ может спровоцировать инфаркт или вызвать тяжелую аритмию. Ледяная вода - это шок для организма, поскольку она вызывает резкое сужение кровеносных сосудов. Это нарушает проток крови, и для компенсации сердце начинает сокращаться гораздо быстрее. Вырастает артериальное давление на стенки сосудов.



Даже здоровый, спортивный и молодой человек может стать жертвой инфаркта из-за вазоконстрикции или сужения сосудов, по которым течёт кровь. Подобное может произойти, если из горячей воды прыгнуть сразу в холодную, что нередко делают посетители бань и саун. Да, контрастный душ полезен для здоровья, но к нему нужно приучаться постепенно, а резкое воздействие холода на не привыкший к этому организму смертельно опасно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в