Нежелание убираться в квартире может говорить о болезнях: врач Вилков

уборка в доме

По словам психотерапевта Алексея Вилкова, тотальное нежелание проводить уборку в своем жилье, как и навязчивое стремление постоянно наводить чистоту, могут сигнализировать о болезнях.

В интервью врача прозвучало профессиональное мнение о том, что могут означать безразличие к беспорядку, длительное отсутствие попыток делать уборку и преувеличенная чистоплотность.

«Отсутствие желания делать уборку в квартире может сигнализировать о наличии некоторых заболеваний, как и навязчивое стремление к поддержанию чистоты», - сказал Алексей Вилков.

Медик заметил, что нежелание содержать жилье в чистоте, отсутствие стремления как-то улучшать интерьер означает, как правило, что человек лишен мотивации к этим действиям. За исключением случаев серьезных психических отклонений, такая черта может говорить о существующей депрессии, посттравматическом стрессе. При этих состояниях меняется мировосприятие и приоритеты, беспорядок и неряшливость перестают восприниматься как нечто негативное и недопустимое. Иногда это – бессознательная попытка человека сообщить о своих переживаниях, которыми он не может с кем-то поделиться.

Сверхчувствительность к беспорядку, постоянные мытье и уборки, борьба с микробами – это другая сторона медали психических проблем, говорит Вилков.



«Человек в тревоге, неврозе или с навязчивыми действиями часто бывает склонен поддерживать сверхчистоту в силу повышенной тревожности».

В то же время, заметил врач, отношение к чистоте и беспорядку нередко отражает не патологию, а характер человека, сформированный под влиянием многих обстоятельств (например, тех же отношений с родителями, их методов воспитания).



«Обладатели эпилептоидного и педантичного характера часто имеют зацикленность на том, чтобы вещи находились на тех местах, куда они их положили», - приводит слова психотерапевта «Вечерняя Москва».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что специалистами были перечислены пять худших повседневных привычек, уничтожающих здоровье.
Алексей Вилков
Алексей Вилков
Здоровье
врач-психотерапевт
Читать MedikForum.ru в