Ежедневный фастфуд приближает старческое слабоумие

Ежедневный фастфуд приближает старческое слабоумие

Если у вас в привычку вошло каждый день употреблять бургер с картошкой фри, то это может на 28% ускорить снижение интеллекта. К такому выводу пришли учёные из Университета Сан-Паулу в Бразилии в ходе наблюдений за 10 000 человек в течение 10 лет. 

Употребление фастфуда в ежедневном режиме или хотя бы двух сосисок каждый день повышает риск столкнуться с болезнью Альцгеймера, как установили бразильские учёные. Они наблюдали за 10 000 человек в течение 10 лет и обнаружили, что те, кто получал четверть суточной дозы калорий от переработанной пищи, включая наггетсы и газировку, имели на 28% ускоренный показатель снижения когнитивной деятельностью, по сравнению с теми, кто ел минимум «пустых» калорий. С возрастом различные показатели нашего интеллекта, к сожалению, снижаются, и это естественно, но у некоторых из нас скорость этого процесса выше в силу тех или иных факторов. 



Авторы исследования в этой связи призывают людей готовить пищу самостоятельно и налегать на непереработанные продукты питания вроде злаков, овощей и рыбы. К примеру, 58% среднестатистических американцев находятся на диете из переработанных продуктов, а в Канаде их не менее 48%. Повышенное содержание сахара, соли и жира в переработанной пище и приводят к более быстрому ухудшению показателей интеллекта. 



Это связано с тем что «пустые» калории вызывают воспалительные процессы. В исследовании приняли участие 10 000 человек, за которыми наблюдали в период с 2008 по 2019 годы. Средний возраст участников исследования составил 51 год, они жили в 6 бразильских городах. Каждый получал приблизительно 785 калорий в сутки от переработанных продуктов питания. Три четверти получали более 20% суточной дозы калорий от вредной еды, а у некоторых людей этот показатель составлял 75%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Сан-Пауло

Здоровье

один из университетов Бразилии. Учебно-исследовательские подразделения УСП (всего их 40) расположены в 11 кампусах: 4 — в г. Сан-Паулу, 2 — в Сан-Карлусе, и по одному в Бауру, Пирасикабе, Пирасунунге, Лорене и в Рибейран-Прету.

Читать MedikForum.ru в