Дружба между богатыми и бедными помогает уменьшить уровень нищеты

Дружба между богатыми и бедными помогает уменьшить уровень нищеты

Американские исследователи пришли к парадоксальному выводу о том, что для уменьшения уровня бедности необходимо популяризировать дружбу между детьми из семей с разным материальным положением. Они считают, что это не породит социальные конфликты и не повысит уровень зависти.

Несколько десятков американских исследователей изучали дружбу между более богатыми и более бедными детьми. Установлено, что сформированные дружеские связи в раннем детстве положительно влияют на увеличение доходов бедных в последующем. Тем самым и уменьшается уровень бедности или нищеты. Это лишнее подтверждение того, насколько выгодно иметь хорошо обеспеченных друзей. Кроме того, получено доказательство и того, что формирующиеся социальные сети и социальные связи являются действенными моделями спасение людей от бедности.



В разных странах существуют разные социальные лифты, то есть возможность человека из малообеспеченной семьи преуспеть в материальном плане и добиться определённого благополучия. Чем ниже уровень социального взаимодействия между классами, тем меньше таких возможностей восходящей мобильности доходов, как подчеркивают авторы исследования. Они наблюдали, как люди формируют межклассовые отношения, и как это влияет на экономическую мобильность их детей. 



Конечно, не всегда можно добиться дружбы ребёнка из бедной семьи со сверстниками из семей обеспеченных. Но если такие дружеские отношения складываются, к примеру, в детском саду или в школе, а также в других коллективов, то их ни в коем случае не стоит прерывать. Напротив, им надо потворствовать и не бояться, что у детей из малообеспеченных семей будет развиваться зависть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в