Онемение рук: врачом названы патологические причины

онемение в руке

Наиболее частой причиной онемения в руках являются патологические процессы в позвоночнике, и если оно принимает стойкий характер, нужно обязательно посетить специалиста.

Нередко онемение рук – это проблема, с которой просыпаются. Отлежать конечность во сне и спровоцировать характерное ощущение в ней действительно возможно. Но в данном случае дискомфортное состояние вскоре проходит. Если онемение сохраняется, пусть даже не сопровождаясь явным дискомфортом или болью, это может говорить о серьезных нарушениях.

Патологические причины онемения рук были названа в интервью врачом-неврологом Яной Кушнер.

«Самыми частыми причинами онемения рук являются дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника, наличие грыж межпозвонковых дисков и компрессия того или иного корешка», - сказала Кушнир в комментарии МК Петербург.

Еще одна распространенная причина – это туннельная компрессионная невропатия, известная как «туннельный синдром». В ее случае происходит сдавливание периферического нерва. У людей, чей род занятий связан с постоянным нахождением рук в определенном положении, нервы могут сдавливаться из-за перенапряжения и спровоцированного им воспаления.



Говоря о других проблемах, которые могут скрываться за онемением конечностей, невролог Кушнир назвала дефицит в организме витамина В12, фолиевой кислоты, из-за которого нарушается нормальное кровоснабжение мелких сосудов.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что сыпь на коже может оказаться признаком инфицирования ВИЧ.
Яна Кушнир
Яна Кушнир
Здоровье
врач-невролог
Читать MedikForum.ru в