Преэклампсию у беременных связали с деменцией

Преэклампсию у беременных связали с деменцией

Распространённое среди будущих мам осложнение, связанное с повышенным артериальным давлением, является фактором риска старческого слабоумия. Таков вывод сразу трёх исследований на эту тему. 

Преэклампсия увеличивает риск последующего развития деменции у женщины, как показали сразу три исследования, одно из которых было проведено учеными из Университета Юты. Авторы исследования обнаружили, что страдающие от преэклампсии женщины чаще сталкиваются с токсическими скоплениями белков в своей крови, которые являются предвестникам болезни Альцгеймера. Преэклампсия - это повышенное артериальное давление в период беременности. Другое исследование показало, что оно увеличивает риск сосудистой деменции на 64%. 



А учёные из Нидерландов предположили, что столкнувшиеся с гипертонией будущие мамы на 38% чаще сталкиваются с износом тканей мозга. Преэклампсия очень распространена, от нее страдают миллионы женщин, включая и знаменитостей вроде Ким Кардашян и Бейонсе. По статистике, повышенное артериальное давление наблюдается в 5% всех беременностей. 



Ранее учёные связывали преэклампсию с повышенной опасностью болезней сердца. Отметим, что это не единственное состояние, которое повышает давление у будущих мам, другим довольно распространённым является гестационная гипертония. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Юты

Здоровье

самое большое и значительное высшее учебное заведение штата Юта, США. Согласно Шанхайскому рейтингу вузов занимает 79 место в мире

Читать MedikForum.ru в