МикроРНК могут предсказать преэклампсию у беременных

Преэклампсию можно предсказать по микроРНК
Небольшие некодирующие молекулы РНК, называемые микроРНК, обнаруживаемые в плазме крови беременных женщин без симптомов, могут предсказать развитие преэклампсии, состояния, характеризующегося высоким кровяным давлением и нарушением функции почек, которое затрагивает примерно от 5 до 8 процентов всех женщин в положении.

Новое исследование включало 141 женщину в когорте обнаружения и 71 в отдельной когорте верификации. Исследователи обнаружили, что два биомаркера с одной микроРНК (одномерные) и 29 биомаркеров с двумя микроРНК (двумерные), измеренные в сыворотке у беременных без симптомов в период между 17 и 28 неделями беременности, могли предсказать позднее возникновение преэклампсии.

Старший автор исследования Луис Лоран, доктор медицинских наук, профессор на кафедре акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего, отмечает, что следующим шагом будет проверка этих биомаркеров микроРНК в большой независимой когорте беременных с конечной целью разработки клинического теста для скрининга женщин на ранних сроках беременности на предмет повышенного риска преэклампсии.
Читать MedikForum.ru в