Какие люди будут иметь осенью самый высокий уровень иммунитета: врач Болибок

хорошее самочувствие

Формированию крепкого иммунитета к началу осени наиболее эффективно способствует отдых, отпуск – об этом сообщил иммунолог Владимир Болибок.

Врач Болибок заметил в интервью, что самый высокий уровень иммунитета осенью будут иметь люди, которые отдыхали летом. Медик подчеркнул, что до наступления сезона холодов и болезней «нужно успеть отдохнуть».

«Состояние иммунитета взрослого россиянина к началу осени будет определяться тем, отдохнул он летом или нет», - сказал специалист.

Владимир Болибок подчеркнул, что отсутствие возможности отдыхать, «отключаться» от повседневной рутины и проблем способствует тому, что в организме формируется стабильно высокий уровень гормонов стресса.



«Повышенный уровень гормонов стресса подавляет иммунитет и приводит к развитию хронических заболеваний», - напомнил врач.

Также, по его словам, на состояние иммунитета к наступлению осени влияют заболевания, перенесенные человеком в течение лета. Если летом не возникало серьезных проблем со здоровьем, которые могли потребовать от организма серьезного напряжения и отдачи большого количества ресурсов, это благоприятно скажется на состоянии иммунной системы.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему иногда нужно пить подсоленную воду.
Владимир Болибок
Владимир Болибок
Здоровье
врач аллерголог-иммунолог
Читать MedikForum.ru в