В чём целебное воздействие солнечного света

В чём целебное воздействие солнечного света

От адекватного количества солнечного света зависит наше здоровье, что подтвердило исследование ученых из Университета Южной Австралии. Получение суточной рекомендованной дозы витамина D от солнечных лучей сокращает риск диабета и болезней сердца. 

Солнечные лучи не просто повышают настроение, под их воздействием наша кожа производит достаточное для организма количество витамина D, которое способно помочь не допустить развития таких коварных недугов, как диабет и болезни сердца. Австралийские учёные установили, что получающие рекомендованное количество витамина D под воздействием солнечных лучей люди значительно реже имеют повышенное количество воспалительных маркеров в крови. 



В то время, как воспалительные процессы являются нормальной частью иммунной системы организма и других процессов, избыток воспалений увеличивает риск развития вредных хронических болезней, включая диабет второго типа и сердечно-сосудистые патологии. Существует много различных способов получить адекватное суточное количество витамина D, особенно за счёт потребления рыбы. Наш организм может конвертировать солнечные лучи в витамин D через кожу, и это наиболее простой способ добиться желаемого. 



Авторы исследования сопоставляли уровень витамина D и C-реактивных белков, которые связаны с воспалительными процессами. Чем выше оказывался показатель «солнечного» витамина, тем ниже уровень тех самых белков. Отметим, что дефицит витамина D может вызывать проблемы с костями, он влияет на резистентность к инсулину, повышенное артериальное давление и даже нарушения иммунной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Южной Австралии

Здоровье

государственный исследовательский университет в австралийском штате Южная Австралия

Читать MedikForum.ru в